Spielberichte Mannschaftsmeisterschaften und Klubmeisterschaft, Freundschaftsspiele

28.04.2019  Bezirksoberliga  Stade II gegen Rotenburg I   3,5:4,5

 

Rotenburg gewinnt und sorgt für einen positiven Saisonabschluss!

 

Ersatzgeschwächt trat Rotenburg die Reise um Tabellenzweiten nach Stade an. Fast zeitgleich konnten Werner Block gegen Hartmut Frenz-Evers, Stefan Krautwasser gegen Arno Beese und Ersatzspieler Dr. Hans-Merten Raabe gegen Gerhard Stephan ihre Partien Remisieren. Durch die Niederlage von Oliver Lebiedz gegen Dirk Hilck und das Remis von Peter Schreiber gegen Annika Evers geriet Rotenburg bereits früh mit 2,0:3,0 ins Hintertreffen. Die Wende brachten dann Matthias Heinig mit seinem Sieg gegen Alexander Sacharow und  Ersatzspieler Gerhard Pillmann mit seinem Überraschungssieg gegen Hans-Reiner Jungclaus. Anschließend vereinbarte Dennis Martin am Spitzenbrett in leicht vorteilhafter Stellung mit seinem Gegner Dieter Nodorp ein Remis und sicherte sich hierdurch den Titel „Bester Spieler der Bezirksoberliga“.

 

Durch den Sieg des MTV Dannenberg gegen die SF Buxtehude verpasst Rotenburg den Aufstieg zwar knapp, beendet die Saison jedoch auf einem hervorragenden zweiten Tabellenplatz.

 

Zum Saisonende erzielten die Rotenburger folgende Einzelergebnisse:

 

  1. Brett: Dennis Martin 7,5 Punkte aus 9 Partien
  2. Brett: Oliver Lebiedz 5,5 Punkte aus 9 Partien
  3. Brett: Matthias Heinig 5,0 Punkte aus 9 Partien
  4. Brett: Peter Schreiber 6,5 Punkte aus 9 Partien
  5. Brett: Kurt Rohde 3,5 Punkte aus 8 Partien
  6. Brett: Stefan Krautwasser 3,5 Punkte aus 8 Partien
  7. Brett: Werner Block 4,5 Punkte aus 9 Partien
  8. Brett: Josua Voigt 4,0 Punkte aus 6 Partien

 

Ersatzspieler:

 

Heinrich Krieger 0,5 Punkte aus 1 Partie, Dr. Hans-Merten Raabe 0,5 Punkte aus 2 Partien und Gerhard Pillmann 1,0 Punkte aus 1 Partie.  

Einzelergebnisse unter Schachbezirk4

28.04.2019  Bezirksklasse West   SG Niederelbe II gegen Rotenburg II 2,5:3,5

Einzelergebnisse unter Schachbezirk4

Vereinsmeisterschaft  Stand 02.07.2019

Klub-Tabelle 19.pdf
Adobe Acrobat Dokument 45.3 KB
Senioren-Tabelle 19.pdf
Adobe Acrobat Dokument 38.4 KB
BLITZMEISTERSCHAFT 2019.pdf
Adobe Acrobat Dokument 118.6 KB
Partien Klub- und Seniorenmeisterschaft
Adobe Acrobat Dokument 46.1 KB

Vereinsmeisterschaften 2018 Endstand

KlubTabelle 18.pdf
Adobe Acrobat Dokument 55.3 KB
Senioren-Tabelle 18.pdf
Adobe Acrobat Dokument 47.7 KB
Vereinspokal 2018.pdf
Adobe Acrobat Dokument 53.3 KB
BLITZMEISTERSCHAFT 2018.pdf
Adobe Acrobat Dokument 239.6 KB

Vereinsmeisterschaften 2017 Endstand

Endstand Klubmeisterschaftstabelle 2017.
Adobe Acrobat Dokument 14.2 KB
Endstand BLITZMEISTERSCHAFT 2017.pdf
Adobe Acrobat Dokument 139.4 KB
Vereinspokal 2017.pdf
Adobe Acrobat Dokument 14.2 KB
Senioren-Abschlusstabelle 2017.pdf
Adobe Acrobat Dokument 12.0 KB

Vereinsmeisterschaften 2016

Endstand Klubmeisterschaft.pdf
Adobe Acrobat Dokument 7.3 KB
Endstand Senioren-Tabelle.pdf
Adobe Acrobat Dokument 53.5 KB
Endstand Vereinspokal 2016.pdf
Adobe Acrobat Dokument 6.3 KB
Blitzmeisterschaft 2016.pdf
Adobe Acrobat Dokument 130.6 KB

Vereinsmeisterschaften 2015

Endstand Vereinspokal 2015.pdf
Adobe Acrobat Dokument 5.4 KB
Tabelle KM2015+Entscheidungsspiele .pdf
Adobe Acrobat Dokument 32.4 KB
Endstand BLITZMEISTERSCHAFT 2015.pdf
Adobe Acrobat Dokument 148.4 KB
Endstand Seniorenturnier 2015.pdf
Adobe Acrobat Dokument 6.7 KB